Staaten der USA

Staaten in den USA
50 Staaten, die unterschiedlicher nicht sein könnten

In den Vereinigten Staaten von Amerika gibt es 50 Bundesstaaten. Jeder dieser Bundesstaaten hat seine eigene Regierung, Flagge und Wappen.Im Jahr 1776 gründeten die Kolonisten in Nordamerika die Vereinigten Staaten von Amerika. Dies war nach dem Unabhängigkeitskrieg gegen Großbritannien, in dem sie sich für ihre Freiheit und Selbstbestimmung eingesetzt hatten. Die Gründung der USA war ein großer Schritt für die Menschen in Nordamerika und für die Welt. Die USA sind heute eine der führenden Nationen der Welt.Zu den dreizehn Gründungsstaaten der USA gehören Connecticut, Delaware, Georgia, Maryland, Massachusetts, New Hampshire, New Jersey, New York, North Carolina, Pennsylvania, Rhode Island, South Carolina und Virginia. Und selbst während Washingtons Amtszeit kamen bereits drei neue Bundesstaaten hinzu: Vermont (1791), Kentucky (1792) und Tennessee (1796).Als letzter Bundesstaat trat Hawaii 1959 den USA bei – er gilt als 50. Bundesstaat. Hier wirst du die Bundesstaaten der USA kennenlernen und erfährst Interessantes über die Geschichte, Kultur und Sehenswürdigkeiten der einzelnen Staaten.

Zu folgenden Staaten findest du bereits Reisetipps auf dieser Seite:

Arizona

Arizona ist ein perfektes Reiseziel für Naturliebhaber, Abenteurer und sportbegeisterte Menschen! Wir verraten dir, was dich in diesem Bundesstaat alles erwartet!

» mehr
Colorado

Colorado überzeugt durch vielfältige Landschaft: trockenen Steinwüsten und schneebedeckte Berge könnten kontrastreicher nicht sein.

» mehr
Connecticut

Entdecke Connecticut: Geschichte, Naturwunder und kulinarische Genüsse erwarten dich in diesem vielfältigen Bundesstaat der USA

» mehr
Florida

Auch wenn Florida vor allem für seine schönen Strände bekannt ist, gibt es dort noch viel mehr zu entdecken! Wir zeigen euch die besten Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten in Florida, die ihr auf keinen Fall verpassen solltet!

» mehr
Illinois

Allgemeine InformationenIllinois: Eine Reise durch Geschichte, Kultur und atemberaubende LandschaftenIllinois, der 21. Bundesstaat der USA, liegt im Mittleren Westen des […]

» mehr
Kalifornien

Kalifornien ist einer der beliebtesten Orte für einen Urlaub in den USA. Das Klima ist angenehm, die Landschaft ist schön und es gibt viel zu sehen und zu unternehmen.

» mehr
Maine

Erlebe Maine: Entdecke die atemberaubende Küstenlandschaft, unberührte Wälder und die reiche Kultur. Lass dich vom Pine Tree State verzaubern.

» mehr
Massachusetts

Tauche ein in die Geschichte und Schönheit von Massachusetts. Erfahre alles über Highlights, Nationalparks, Städte und kulinarische Genüsse dieses faszinierenden Staates an der Ostküste der USA.

» mehr
Nebraska

Nebraska im mittleren Westen der USA ist bekannt für seine weitläufigen Graslandschaften und die vielen historischen Sehenswürdigkeiten.

» mehr
Nevada

Erlebe Nevada: Von den Lichtern Las Vegas' bis zu atemberaubenden Naturlandschaften. Entdecke Geschichte, Kulinarik und Geheimtipps im Silver State.

» mehr
New Hampshire

Entdecke New Hampshire: Genieße die idyllischen Landschaften, charmante Kleinstädte und reiche Geschichte. Lass dich vom Granite State verzaubern.

» mehr
New Jersey

Allgemeine InformationenWillkommen im Garden State: Entdecke die Vielfalt von New JerseyWillkommen in New Jersey, einem facettenreichen Bundesstaat der USA. Bekannt […]

» mehr
New Mexico

In New Mexico gibt es viele verschiedene Kulturen und Traditionen zu entdecken. Egal ob man sich für die Geschichte, die Kunst oder die Architektur interessiert – in New Mexico wird man garantiert fündig!

» mehr
New York

Entdecke die Vielfalt des Bundesstaates New York. Erlebe atemberaubende Natur, historische Stätten und kulinarische Genüsse abseits der Metropole.

» mehr
North Dakota

Entdecke die unbekannte Schönheit von North Dakota. Von beeindruckenden Nationalparks über pulsierende Städte bis hin zur leckeren Küche, erfahre alles, was du für deine Reise nach North Dakota wissen musst.

» mehr
Ohio

Erlebe Ohio, wo Geschichte auf Moderne trifft. Entdecke historische Stätten, pulsierende Städte und atemberaubende Natur. Tauche ein in Ohios reiche Geschichte und erlebe spannende Abenteuer.

» mehr
Oregon

Erlebe die faszinierende Natur und Kultur von Oregon. Entdecke atemberaubende Landschaften, pulsierende Städte und kulinarische Genüsse. Tauche ein in Oregon's Vielfalt.

» mehr
Pennsylvania

Reise durch Pennsylvania: Tauche ein in Geschichte, Kultur und Naturschönheiten. Lass dich vom vielseitigen Keystone State überraschen.

» mehr
Rhode Island

Rhode Island - der Ocean State - bietet historische Herrenhäuser, kulinarische Köstlichkeiten und vieles mehr.

» mehr
South Dakota

South Dakota ist der vierzigste Bundesstaat der Vereinigten Staaten von Amerika, der im Nordwesten des Landes liegt.

» mehr
Texas

Entdecke Texas: Endlose Weiten, faszinierende Geschichte und herzliche Gastfreundschaft. Erkunde Städte, Nationalparks und kulinarische Genüsse auf einem unvergesslichen Roadtrip.

» mehr
Utah

Utah bietet zahlreiche kulturelle und geografische Attraktionen. Dazu gehören unzählige Nationalparks, die bei jedem Besuch Einruck hinterlassen

» mehr
Vermont

Tauche ein in Vermont: Entdecke die malerische Landschaft, lebendige Kulturszene und den einzigartigen Charme des Green Mountain State.

» mehr
Wyoming

Wyoming ist der am dünnsten besiedelte Bundesstaat der USA - bietet dennoch atemberaubende Natur und Events für echte Cowboys

» mehr
Werbung

Die Flaggen der Bundesstaaten

Flagge von Alabama
Alabama (AL)

The Heart of Dixie

Flagge von Alaska
Alaska (AK)

North to the Future

Flagge von Arizona
Arizona (AZ)

Ditat Deus

Flagge von Arkansas
Arkansas (AR)

Regnat populus – The people rule

Flagge von California
California (CA)

Golden State

Flagge von Colorado
Colorado (CO)

Centennial State

Flagge von Connecticut
Connecticut (CT)

Constitution State

Flagge von Delaware
Delaware (DE)

First State oder Diamond State

Flagge von Florida
Florida (FL)

Sunshine State

Flagge von Georgia
Georgia (GA)

Peach State oder Empire State of the South

Flagge von Hawaii
Hawaii (HI)

Aloha State

Flagge von Idaho
Idaho (ID)

Gem State

Flagge von Illinois
Illinois (IL)

Land of Lincoln oder Prairie State

Flagge von Indiana
Indiana (IN)

Hoosier State

Flagge von Iowa
Iowa (IA)

Corn State oder Hawkeye State

Flagge von Kansas
Kansas (KS)

Sunflower State

Flagge von Kentucky
Kentucky (KY)

Bluegrass State

Flagge von Louisiana
Louisiana (LA)

Pelican State

Flagge von Maine
Maine (ME)

Pine Tree State

Flagge von Maryland
Maryland (MD)

Free State oder Old Line State

Flagge von Massachusetts
Massachusetts (MA)

Colony State oder Bay State

Flagge von Michigan
Michigan (MI)

Great Lakes State oder Wolverine State

Flagge von Minnesota
Minnesota (MN)

North Star State

Flagge von Mississippi
Mississippi (MS)

Magnolia State

Flagge von Missouri
Missouri (MO)

Show-Me State

Flagge von Montana
Montana (MT)

Big Sky Country oder Treasure State

Flagge von Nebraska
Nebraska (NE)

Cornhusker State

Flagge von Nevada
Nevada (NV)

Sagebrush State oder Battleborn State

Flagge von New Jersey
New Jersey (NJ)

Garden State

Flagge von New Mexico
New Mexico (NM)

Land of Enchantment

Flagge von New York
New York (NY)

Empire State

Flagge von North Carolina
North Carolina (NC)

Tar Heel State Old North State

Flagge von North Dakota
North Dakota (ND)

Peace Garden State

Flagge von Ohio
Ohio (OH)

Buckeye State

Flagge von Oklahoma
Oklahoma (OK)

Sooner State

Flagge von Oregon
Oregon (OR)

Beaver State

Flagge von Pennsylvania
Pennsylvania (PA)

Keystone State

Flagge von Rhode Island
Rhode Island (RI)

Ocean State Little Rhody

Flagge von South Carolina
South Carolina (SC)

Palmetto State

Flagge von South Dakota
South Dakota (SD)

Coyote State oder Sunshine State

Flagge von Tennessee
Tennessee (TN)

Volunteer State

Flagge von Texas
Texas (TX)

Lone Star State

Flagge von Utah
Utah (UT)

Beehive State

Flagge von Vermont
Vermont (VT)

Green Mountain State

Flagge von Virginia
Virginia (VA)

Old Dominion

Flagge von Washington
Washington (WA)

Evergreen State

Flagge von West Virginia
West Virginia (WV)

Mountain State

Flagge von Wisconsin
Wisconsin (WI)

Badger State

Flagge von Wyoming
Wyoming (WY)

Equality State

Werbung
Mietwagen vergleichen

Wenn Du über diese Anzeige etwas auf der Zielseite buchst, bekommen wir vom betreffenden Anbieter eine Vermittlerprovision. Für dich entstehen keine Nachteile beim Kauf und du unterstützt damit die Arbeit auf diesem Blog. Vielen Dank!

Allgemeine Infos

Die USA bestehen aus 50 Bundesstaaten und einem Bundesdistrikt, der die Hauptstadt Washington D.C. beherbergt. Jeder dieser Bundesstaaten hat seine eigene Regierung und behält bestimmte Rechte bei, während andere Rechte auf Bundesebene geregelt werden. Dies ist ein grundlegendes Prinzip des Föderalismus, auf dem die amerikanische Regierung basiert.

Entstehung

Die Entstehung der Bundesstaaten hat ihren Ursprung in den dreizehn Kolonien, die sich 1776 von Großbritannien unabhängig erklärten und die ursprüngliche Union bildeten. Die Anzahl der Bundesstaaten wuchs durch den Kauf, die Verhandlung und die Eroberung von Territorien. Jedes neue Territorium durchlief einen Prozess zur Erlangung des Bundesstaatsstatus, einschließlich der Formulierung einer Verfassung und der Zustimmung des Kongresses. Hawaii, das 1959 beitrat, ist der jüngste Bundesstaat.

Besonderheiten

Jeder Bundesstaat hat seine eigene Verfassung und ein gewisses Maß an Autonomie. Jeder Staat hat seine eigene Regierung und seine eigenen Gesetze, solange sie nicht gegen die Bundesverfassung verstoßen. Jeder Staat sendet zwei Senatoren in den US-Senat und eine variable Anzahl von Vertretern in das Repräsentantenhaus, abhängig von der Bevölkerungsgröße.

Geografie

Die USA sind geografisch vielfältig, mit Ebenen, Bergen, Wüsten und Küstengebieten. Im Osten gibt es die Appalachen, eine Gebirgskette, die sich von Alabama bis nach New England erstreckt. In der Mitte des Landes befinden sich die Great Plains, eine riesige Graslandschaft, die sich von Texas bis nach North Dakota erstreckt. Der Westen der USA ist geprägt durch die Rocky Mountains, die Great Basin-Wüste und die Küstenregionen entlang des Pazifischen Ozeans. Die Größe und geografische Vielfalt der USA führen zu einer Vielzahl von Klimazonen, von den tropischen Gebieten in Florida und Hawaii bis zu den arktischen Bedingungen in Alaska.

Werbung

Welches ist der beste Bundesstaat der USA?
Diese Frage wurde mir schon oft gestellt – und nein, es gibt darauf keine Antwort. Es mag Umfragen, Messungen oder wissenschaftliche Auswertungen über die Lebensqualität in dein einzelnen Staaten geben, aber letztendlich ist es immer eine persönliche Einstellung. Bevorzugt man eher Großstädte, in denen das Leben bis spät in die Nacht gefeiert wird? Oder bringen einem die weiten Ebenen, Nationalparks und einsame Berglandschaften Sehnsuchtsgedanken nach Freiheit?

Meere, Berge, Wüsten – so unterschiedlich sind nicht nur die Landschaftsbilder der ingesamt 50 Bundesstaaten der USA, sondern auch Ihre Einwohner. Jeder Staat hat seine eigene faszinierende Geschichte, die von Mensch und Natur erzählt werden. 

Hier findest du in nächster Zeit ein paar Fakten zu den einzelnen Staaten, die dir sicherlich helfen, wenn du deine nächste Reise in die USA planst. 

Werbung

Logo booking.com

Finde die besten Hotels für deinen Roadtrip



Jetzt mit booking.com* suchen, buchen und ggfs. kostenlos stornieren.

Wenn Du über diese Anzeige etwas auf der Zielseite buchst, bekommen wir vom betreffenden Anbieter eine Vermittlerprovision. Für dich entstehen keine Nachteile beim Kauf und du unterstützt damit die Arbeit auf diesem Blog. Vielen Dank!

Liste der Bundesstaaten

BundesstaatHauptstadtEinwohner in Mio.Fläche in km²Fläche im Vergleich zu DeutschlandGründungsjahr
KalifornienSacramento39.5423,970118.7%1850
TexasAustin29.2695,662194.9%1845
FloridaTallahassee21.7170,31247.7%1845
New YorkAlbany19.3141,30039.6%1788
PennsylvaniaHarrisburg12.8119,28033.4%1787
IllinoisSpringfield12.7149,99542.0%1818
OhioColumbus11.7116,09632.5%1803
GeorgiaAtlanta10.7153,91043.1%1788
North CarolinaRaleigh10.6139,39139.1%1789
MichiganLansing10.0250,49370.2%1837
New JerseyTrenton9.222,5916.3%1787
VirginiaRichmond8.5110,78731.0%1788
WashingtonOlympia7.6184,66151.7%1889
ArizonaPhoenix7.3295,23482.7%1912
MassachusettsBoston6.927,3367.6%1788
TennesseeNashville6.8109,15330.6%1796
IndianaIndianapolis6.794,32626.4%1816
MissouriJefferson City6.1180,54050.6%1821
MarylandAnnapolis6.032,1319.0%1788
WisconsinMadison5.8169,63447.5%1848
ColoradoDenver5.8269,60175.5%1876
MinnesotaSaint Paul5.7225,16363.1%1858
South CarolinaColumbia5.282,93323.2%1788
AlabamaMontgomery5.0135,76738.0%1819
LouisianaBaton Rouge4.6135,65938.0%1812
KentuckyFrankfort4.5104,65629.3%1792
OregonSalem4.2254,79971.4%1859
OklahomaOklahoma City4.0181,03750.7%1907
ConnecticutHartford3.614,3574.0%1788
UtahSalt Lake City3.3219,88261.6%1896
IowaDes Moines3.2145,74640.8%1846
NevadaCarson City3.1286,38280.2%1864
ArkansasLittle Rock3.0137,73238.6%1836
MississippiJackson3.0125,43835.1%1817
KansasTopeka2.9213,10059.7%1861
New MexicoSanta Fe2.1314,91788.2%1912
NebraskaLincoln1.9200,33056.1%1867
West VirginiaCharleston1.862,75617.6%1863
IdahoBoise1.8216,44360.6%1890
HawaiiHonolulu1.428,3137.9%1959
New HampshireConcord1.424,2146.8%1788
MaineAugusta1.391,63325.7%1820
MontanaHelena1.1380,831106.7%1889
Rhode IslandProvidence1.14,0011.1%1790
DelawareDover0.986,4461.8%1787
South DakotaPierre0.89199,72956.0%1889
North DakotaBismarck0.77183,10851.3%1889
AlaskaJuniau0.731,723,337482.7%1959
VermontMontpelier0.6324,9067.0%1791
WyomingCheyenne0.58253,33571.0%1890
Werbung

Quiz zu den Staaten der USA

Wie gut kennst du dich aus? Kannst du alle 50 Staaten zuordnen?

Hier findest du ein interessantes Quiz.

FAQ

Wie viele Bundesstaaten gibt es in den USA?

Es gibt 50 Bundesstaaten in den USA.

Welcher ist der größte Bundesstaat der USA?

Der größte Bundesstaat der USA nach Landfläche ist Alaska.

Welcher ist der kleinste Bundesstaat der USA?

Der kleinste Bundesstaat der USA nach Landfläche ist Rhode Island.

Welcher Bundesstaat hat die höchste Bevölkerung?

Kalifornien ist der Bundesstaat mit der höchsten Bevölkerung.

Welcher Bundesstaat hat die niedrigste Bevölkerung?

Wyoming ist der Bundesstaat mit der niedrigsten Bevölkerung.

Welcher Bundesstaat wurde als erster in die Union aufgenommen?

Delaware war der erste Bundesstaat, der in die Union aufgenommen wurde, im Jahr 1787.

Welcher Bundesstaat wurde als letzter in die Union aufgenommen?

Hawaii war der letzte Bundesstaat, der in die Union aufgenommen wurde, im Jahr 1959.

Welcher Bundesstaat ist am ähnlichsten zu Deutschland in Bezug auf die Fläche?

Kalifornien ist in Bezug auf die Fläche am ähnlichsten zu Deutschland.

Werbung
Mietwagen vergleichen

Wenn Du über diese Anzeige etwas auf der Zielseite buchst, bekommen wir vom betreffenden Anbieter eine Vermittlerprovision. Für dich entstehen keine Nachteile beim Kauf und du unterstützt damit die Arbeit auf diesem Blog. Vielen Dank!

Anzeige

Tolle Ideen von getyourguide.com *

Schreibe uns deine Erfahrungen und Gedanken, damit auch andere Interessierte davon profitiern oder wir die Inhalte in diesem Artikel entsprechend anpassen können.